Full Details for Lot 70

Auction 812, Lot # 70

LUCILLE WONG
(Ciudad de México, 1949 - )

Caballo negro portugués
Firmada y fechada 1995
Serigrafía II Ed 50 / 50
Publicada en: sitio oficial de la artista www.lucillewong.com.mx
Lucille Wong es egresada de la carrera de Letras Modernas por la UNAM y obtuvo su maestría en Letras Inglesas por la Universidad de Kent en Inglaterra. Además, tiene estudios sobre técnicas y materiales, fotografía, cerámica, técnicas en grabado, caligrafía y dibujo tradicional chino. En 1974 presentó su primera exposición individual y a partir de entonces ha participado en un sinfín de exposiciones en México, Estados Unidos, Canadá, Chile, Panamá, Suiza, España y Japón.
Ha editado carpetas e ilustrado libros para la UNAM, la Universidad Iberoamericana y la Secretaria de Energía.
"La obra de Lucille Wong no hace alardes de novedad. Ella trabaja en la conciencia de ese sentido de intemporalidad propio de todo arte verdaderamente genuino, y muy especialmente, del arte de la antigua China, pero buscando siempre participar aquí y ahora en este vital presente". Robin Bond.
Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.lucillewong.com.mx
78 x 73.5 cm
Estimado $ 6,000-10,000